Attention: /!\
Vous devez mettre à jour votre version du Flash Player pour pouvoir accéder au contenu de ce site
La version que vous utilisez est probablement antérieure à la version 7.
Pour installer la nouvelle version du Flash Player,
rendez-vous sur le site d'adobe à l'adresse suivante : Adobe Flash Player

cliquez ici pour accéder au site de " Hotel L'Occitan " www.hotel-restaurant-l-occitan.fr
Visitez la version mobile : Hotel Occitan (iPad / iPhone) - mobile.hotel-restaurant-l-occitan.fr


hotel occitan

A la découverte des secrets de notre terre occitane...

 


ACCES DIRECT AUX RUBRIQUES

accès téléphone mobile

Offres Spéciales http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/offres_speciales/
Prestation et Services http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/prestation_services/
Ville de Castres http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/ville_de_castres/
Petit déjeuner http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/petit_dejeuner/
Chambre Classique http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/chambre_classique/
Chambre Tradition http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/chambre_tradition/
Chambre Privilège http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/chambre_privilege/
Chambre Famille http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/chambre_famille/
Le Restaurant http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/le_restaurant/
Les Recettes http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/les_recettes/
Formules Groupes http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/formules_groupes/
Coktails http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/coktails/
Buffets http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/buffets/
Les Salles http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/les_salles/
Les Forfaits http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/les_forfaits/
A l'Hotel http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/a_l_hotel/
A Proximité http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/a_proximite/
Nos Séjours http://www.hotel-restaurant-l-occitan.fr/#/nos_sejours/

 

HOTEL L'OCCITAN
Séverine et Vincent Fraysse vous accueillent en Terre Occitane.
Castres est idéalement située au coeur de Midi-Pyrénées, cette Occitanie qui bénéficie d’un patrimoine architectural et culturel remarquable : Toulouse « la ville rose », Albi « la rouge », le Canal du Midi et la Cité de Carcassonne inscrits au Patrimoine Mondial de l’UNESCO, les Bastides, Cordes sur Ciel, la Montagne Noire avec ses lacs et ses grands espaces…
Midi-Pyrénées est incontestablement le Royaume de la Gastronomie avec son célèbre Cassoulet, ses Foies Gras et spécialités autour du Canard, le Roquefort roi des fromages, l’Ail Rose de Lautrec, les charcuteries de Lacaune, sans oublier ses vignobles de Gaillac, Cahors, Fronton…
C’est aussi la région du XXIe siècle avec Airbus et l’A380, la Cité de l’Espace et le Viaduc de Millau.
Bienvenue en Midi-Pyrénées, terre d’histoire, de Culture et de saveurs.


SITUATION
A Castres dans un écrin de verdure, à 5 minutes du centre
historique de la ville. Au coeur du triangle d’or Albi, Carcassonne,
Toulouse, l’hôtel L’Occitan est idéalement situé pour découvrir en
étoile les trésors de Midi-Pyrénées, Albi, Carcassonne, Toulouse,
les Bastides Albigeoises, la Montagne Noire, le Canal du Midi,
les Caves de Roquefort, le Viaduc de Millau…


HOTEL
64 chambres climatisées, mini-bar, sèche-cheveux – Télévision
à écran plat, accès internet, WIFI, téléphone direct – Ascenseur
Parkings Autocars
Salon bar, terrasse, jardin, piscine couverte et chauffée, sauna,
bain bouillonnant

RESTAURANT
Cuisine gastronomique traditionnelle qui vit au rythme des saisons
et des spécialités régionales.

LOISIRS
En option soirées animées : diaporama, loto, dansante, cabaret
A proximité : golf, patinoire, circuits de randonnée…

--------
Hôtel l'Occitan ***

201, avenue Charles de Gaulle
81100 CASTRES
Tél. : 05 63 35 34 20 - Fax : 05 63 35 70 32
M@il : hotel-occitan@wanadoo.fr

 


DEVELOPPEMENT
AIRS INFORMATIQUE